Пятница, 19.04.2024, 15:42
Приветствую Вас Гость | RSS
"
Практикующий детский психолог ДОУ"
Новый информационно-методический
                         портал.

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Блог

Главная » 2011 » Апрель » 14 » Детская психология: когда ребенка отдавать в спортивную секцию?
22:46
Детская психология: когда ребенка отдавать в спортивную секцию?

Вопрос задает Надежда:

- Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. С точки зрения психологии, когда ребенка следует отдавать в спортивные секции и как сделать так, чтобы ребенку понравилось. Стоит ли заставлять ребенка заниматься спортом и как не отбить охоту. Спасибо за ответ.

Ответ детского психолога на ВОПРОС:

Прежде чем отдавать ребенка в спортивную секцию, необходимо ответить на следующие вопросы:

  • С какой целью вы отдаете ребенка в спорт: для поддержания здорового образа жизни, для достижений, для разнообразия, для занятости и т.д. Например, если вы хотите, чтобы ваша дочка стала гимнасткой, то в данный вид спорта отдают детей очень рано.

  • Обязательно необходимо внимательно оценить физические данные своего малыша, состояние его здоровья – наличие хронических заболеваний, родовых травм, … По данному вопросу нужна консультация врача, который даст рекомендации по нагрузке и особенностям спортивных движений. Особенно следует обратить внимание, если ребенок стоит на учете у невролога, невропатолога.
  • Оценить особенности вашего ребенка – его характер, темперамент, поведение, его желания и интересы. Если ваш малыш подвижный, активный, то возможно занятии спортом помогут ему в формировании хорошего самоконтроля и реализации своей потребности в движении. Но если ваш ребенок гиперактивный, прежде всего консультация невропатолога – какая нагрузка допустима для вашего ребенка.

Ответив на эти вопросы, вы уже сможете понять когда можно или нужно вести ребенка в секцию.
Необходимо также обратить ваше внимание на выбор не только вида спорта, но и тренера. Будет очень важно, если вы сможете собрать необходимую информацию о человеке, который будет заниматься с вашим малышом. Он обязательно должен иметь опыт работы с детьми вашего возраста. Спросите у тех, кто уже водит своих детей в данную секции – их мнения, оценки, результаты.
Подходите обдуманно ко всему, что касается вашего малыша.

Просмотров: 980 | Добавил: psiholog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0