Пятница, 29.03.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS
"
Практикующий детский психолог ДОУ"
Новый информационно-методический
                         портал.

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Блог

Главная » 2011 » Апрель » 14

На почту мне пришел очень непростой вопрос от мамы мальчика, который с большим трудом ходит в детский сад, часто болеет. Наш детский психолог особенно внимательно подошла к проблеме этой семьи, ребенок действительно, страдает! Детская психология сложный и нежный механизм, без специалиста родителям порой трудно разобраться. Обязательно прочитайте рекомендации детского психолога, возможно, они помогут и вам лучше понимать вашего ребенка:

Вопрос: Добрый день! Моему ребенку 4 года, мы стали ходить в детский сад в 1г. 10мес. У ребенка плохой иммунитет, мы постоянно болели и продолжаем болеть. У нас есть подозрение на бронхиальную астму, мы сейчас обследуемся, т.к. часто болел бронхитом обструктивным. Мы ходим мах 10 дней, и 2-3 недели болеем. Летом не болеем вообще, за 4 месяца он не болел ни разу.

В этом году ... Читать дальше »

Просмотров: 3565 | Добавил: psiholog | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (68)

Маленький человечек с первого дня появления на свет начинает узнавать окружающий мир. Ему все интересно, все хочется понять. Он растет, начинает развиваться, чувствовать… Взрослым, которые находятся рядом с ним очень важно знать, как развивается их ребенок, что он чувствует. И помочь в этом может изобразительная деятельность ребенка.
Рисунки ребенка – это рассказ, который выполнен в образной форме. Его надо только научиться читать. По рисунку ребенка мы можем понять внутреннее состояние маленького человека, мир его переживаний.
Развитие изобразительной деятельности ребенка позволяет судить об общем развитии ребенка (в т.ч. умственном). В данной статье мы остановимся на этапах развития изобразительной деятельности ребенка на примере рисунка человека.

Стадии развития изобразительной деятельности р ... Читать дальше »

Просмотров: 868 | Добавил: psiholog | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

Вопрос задает Надежда:

- Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. С точки зрения психологии, когда ребенка следует отдавать в спортивные секции и как сделать так, чтобы ребенку понравилось. Стоит ли заставлять ребенка заниматься спортом и как не отбить охоту. Спасибо за ответ.

Ответ детского психолога на ВОПРОС:

Прежде чем отдавать ребенка в спортивную секцию, необходимо ответить на следующие вопросы:

  • С какой целью вы отдаете ребенка в спорт: для поддержания здорового образа жизни, для достижений, для разнообразия, для занятости и т.д. Например, если вы хотите, чтобы ваша дочка стала гимнасткой, то в данный вид спорта отдают детей очень рано.

Просмотров: 977 | Добавил: psiholog | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

Как всегда гуляя со своим годовалым сыном на площадке я заметила новую посетительницу песочницы. Девочка примерно двух лет гуляла с бабушкой. Опрятный, хороший ребенок играл в куличики, ковыряясь в песке… а бабушка стояла рядом и без конца комментировала действия внучки:
- Не сыпь песок на платье, убери руки от лица, брось палку, закрой рот, перестань вытирать руки об себя, не кричи, не бегай, не трогай ветки, не рви цветы… После десяти минут гуляния рядом с ними у меня голова кругом пошла от постоянных замечаний ребенку, хоть и чужому. Мы собрали свои игрушки и пошли гулять в другое место, я иду и думаю,… ну разве так можно общаться с ребен ... Читать дальше »
Просмотров: 867 | Добавил: psiholog | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (2)

«То, что позади нас, и то, что впереди нас, -
лишь ничтожная малость по сравнению с тем,
что внутри нас»

Уолт Эмерсон

Каждая мама желает, чтобы ее ребенок был совершенством. И работа над этим начинается с самого рождения малыша. Мама тратит на это так много сил, что усталость и негативные эмоции прорываются сквозь любовь и заботу. За гонкой к совершенству мы порой не замечаем мелочей – несерьезных фраз или слов, брошенных в сердцах.

Маленькие дети понимают намного больше, чем кажется родителям. Ребенок слышит, воспринимает, ловит каждое слово родной мамочки. Он не может дать отпор, когда ему больно, он не знает, что делать, когда его отталкивают. Злой голос ударяет сильнее шлепка. Раны, нанесенные словами, заживают гораздо дольше, и рубцы иногда остаются на всю жизнь.

«И в кого ... Читать дальше »

Просмотров: 778 | Добавил: psiholog | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0